"Хамас" просит возобновить нарушенное им перемирие; Израиль неприклонен

28 июля командование радикального движения «Хамас» предложило Израилю возобновить 24-часовое перемирие. Ранее «Хамас» отказался продлевать перемирие и возобновил боевые действия против Израиля

Фото:

28 июля командование радикального движения «Хамас» предложило Израилю возобновить 24-часовое перемирие, сообщает израильская газета Edioth Ahronoth со ссылкой на представителя «Хамас» Саами Абу Зухри. Как отмечает издание, ранее «Хамас» отказался продлевать перемирие и возобновил боевые действия против Израиля.

Правительство Израиля отказалось идти на переговоры с боевиками, поскольку, по словам премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, «"Хамас" сам объявил перемирие и сам же его нарушил».

Напомним, что 27 июля правительство Израиля приняло предложение ООН продлить режим гуманитарного прекращения огня еще на 24 часа. Предполагалось, что на протяжении этого срока израильские военные ликвидируют тоннели, по которым осуществляется снабжение боевиков оружием и припасами. В то же время основным условием «Хамас» для продления мира был уход израильских вооруженных сил с территории сектора Газа. В воскресение после возобновления ракетных обстрелов израильской территории правительство Израиля заявило о продолжении военной операции.

ХАМАС отказался продлить перемирие с Израилем; жертвы военного конфликта, заявления Пентагона

Операция «Нерушимая скала» началась с 7 на 8 июля после убийства боевиками «Хамас» троих израильских подростков, а также продолжительных обстрелов израильской территории. По данным пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа), с начала военной операции по территории Израиля были выпущены более 2 200 ракет. Число погибших палестинцев превысило 1 000 человек, 6 000 получили ранения. Со стороны Израиля убиты 40 военнослужащих.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика