Динозавры вымерли случайно: палеонтологи оценили шансы древних ящеров дожить до наших дней

Палеонтологи пришли к выводу, что динозавры стали жертвой случая

Фото: Russian Look

Палеонтологи пришли к выводу, что динозавры стали жертвой случая. Если бы астероид врезался в Землю немного раньше или позже, то древние ящеры выжили бы. Об этом 28 июля научный журнал Biological Reviews.

По словам учёных, за несколько миллионов лет до падения 10-километрового астероида на Землю наша планета переживала не лучшие времена: росла вулканическая активность, изменялся уровень моря, колебалась температура воздуха. Экологические и климатические изменения привели к гибели травоядных динозавров, на которых охотились хищники.

На этом фоне и произошло падение огромной космической глыбы. Последствия катастрофы — цунами, пожары, землетрясения — ещё больше ослабили пищевую цепь динозавров и привели к их поголовному исчезновению. Выжить удалось только летающим ящерам, которые смогли эволюционировать.

У Бэрримор был секс с динозавром

Таким образом, по мнению палеонтологов, если бы астероид упал до или после нарушения пищевой цепи, динозавры смогли бы приспособиться. И кто знает, может быть, посетители зоопарков смогли бы увидеть тираннозавра-рекса в загоне по соседству со слонами и жирафами.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика