Кобыла королевы Англии не прошла допинг-тест, тренер лошади назвал причину

Лошадь Елизаветы II не прошла допинг-тест. По данным экспертов, скаковой кобыле по кличке Мунлит Пас вкололи транексамовую кислоту перед её дебютом на скачках

Фото: Russian Look

Лошадь Елизаветы II не прошла допинг-тест. По данным экспертов, скаковой кобыле по кличке Мунлит Пас вкололи транексамовую кислоту перед её дебютом на скачках, который состоялся 19 февраля 2014 года. Лекарство препятствует возникновению кровотечений, и его использование официально не запрещено, однако, согласно законам Великобритании, в день скачек лошадь не должна находиться под воздействием какого-либо препарата.

Теперь тренер лошади Никки Хендерсон обязан ответить перед дисциплинарным комитетом британской государственной службы, которая занимается надзором за соблюдением правил на скачках. Тренера обвинили в том, что он не воспрепятствовал тому, чтобы Мунлит Пас вкололи препарат, либо сам это одобрил.

Допинг в крови российской легкоатлетки Лашмановой оказался смертельно опасен; раскрыты меры в отношении тренера спортсменки

В свою очередь, Хендерсон рассказал, что знает о том, что лошади был вколот препарат, но это было сделано, по его словам, лишь для того, чтобы улучшить её здоровье, а не повлиять на исход забега. Он пообещал содействовать следствию и помогать в выяснении вопроса о том, как в день соревнований у кобылы появился в крови препарат.

По данным СМИ, 19 февраля лошадь пришла к финишу шестой. С тех пор Мунлит Пас участвовала в соревнованиях дважды и оба раза приходила четвёртой.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика