Губернатор Аман Тулеев объявил охоту на "золото Колчака" вслед за снежным человеком

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к историкам и краеведам с призывом найти так называемый тайгинский клад, более известный как «золото Колчака»

Фото: Адмирал Колчак //

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к историкам и краеведам с призывом найти так называемый тайгинский клад, более известный как «золото Колчака».

Эта идея посетила губернатора во время поездки по региону. В ходе нее он побывал на железнодорожном вокзале города Тайга, в районе которого, по легендам, и спрятано сокровище.

Говорят, Аман Тулеев вспомнил про «золото Колчака», посетив ресторан тайгинского вокзала. Его пресс-служба не уточняет, чем он там отобедал и делал ли это вообще, зато сообщает, что губернатор посидел за тем самым столом, за которым как-то обедал Колчак. Было это 8 или 9 декабря, когда поезд адмирала находился на станции Тайга. 

– Тулеев вспомнил, что, по мнению многих исследователей, именно в районе Тайги зарыто «золото Колчака», – сообщили в пресс-службе губернатора.

Известно, что в далеком 1919 году, 31 октября, железнодорожный эшелон с 500 тоннами золота, контролируемый адмиралом Колчаком, был отправлен из Омска на восток. Однако 27 декабря, когда поезд с золотом прибыл на станцию Нижнеудинск, представители Антанты серьезно поговорили с адмиралом и вынудили его подписать указ об отречении от звания верховного правителя России. Эшелон с золотом был передан под контроль Чехословацкого корпуса.

Когда в феврале 1920 года советские власти прибрали к рукам эшелон, золотой запас на его борту таинственным образом уменьшился почти на 200 тонн. Во многих ящиках вместо слитков обнаружились кирпичи и просто камни. Либо Колчак зарыл золото заранее, либо камни появились при ревизии. Ну и чехов нельзя упускать из виду.

Однако если вспомнить, что от объявленного Тулеевым в розыск снежного человека удалось найти хотя бы следы, то, может, и тут его призыв подействует. И теперь золото непременно найдется. Ну, хотя бы пара слитков...

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика