28.05.2014

Минобразования раскрыло секрет дополнительных баллов за ЕГЭ

Со следующего учебного года выпускники школ смогут набрать до 20 дополнительных баллов благодаря индивидуальным достижениям. Что имеется в виду?

Фото:

Со следующего учебного года выпускники школ смогут набрать до 20 дополнительных баллов благодаря индивидуальным достижениям. Что имеется в виду?

Одним из бонусов станет хорошо написанное сочинение. Помните, еще в начале этого года Владимир Путин предложил вернуть в школы выпускное сочинение по русскому языку, которое сможет принести дополнительные баллы к результатам ЕГЭ?

Так вот правительство это предложение приняло, но с некоторыми изменениями: от классических сочинений по литературе решено все же отказаться, а давать школьникам исключительно исторические и политические темы. Работы будут проверять в родной школе ученика, далее они должны быть оцифрованы и отправлены в специальную базу.

Максимальная «стоимость» сочинения составит 10 баллов. Если абитуриент захочет воспользоваться бонусом, то вуз получит его работу, оценит ее и сам решит, сколько дополнительных баллов она заслуживает.

Вторым бонусом к ЕГЭ должно стать портфолио индивидуальных достижений выпускника. Но тут еще много моментов пока не проработано до конца. например, какие таланты будут иметь вес при поступлении? Или – котируется ли грамота за победу на олимпиаде по биологии в гуманитарном вузе?

– Важно, чтобы в портфолио были документы, которые можно проверить, например официально зарегистрированные сертификаты, – пояснил нам один из инициаторов идеи дополнительных бонусов к ЕГЭ Григорий Балыхин, член комитета по образованию Госдумы. – Сейчас Министерство образования как раз разрабатывает положение о содержании портфолио. Пока точно в круг талантов выпускников будут входить результаты всероссийских и городских олимпиад любой давности, участие в спортивных олимпиадах, научные достижения школьников, золотые и серебряные медали, а также значки ГТО, которые тоже возвращаются в нашу жизнь.

У Минобразования не так уж и много времени: информация о портфолио должна появиться на сайтах вузов не позднее 1 октября 2014 года. А вот дарить бонусы абитуриентам или нет, каждый вуз решит сам: в конце концов, не каждому техническому университету нужны студенты-поэты.

Савицкая Виктория

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика