"Голос крови": неполиткорректная и актуальная правда о России?

«Голос крови» – четвертый роман журналиста и писателя Тома Вулфа. Книга предельно неполиткорректная (Вулф вообще враг политкорректности) и крайне актуальная для России, особенно сейчас

Фото: Обложка книги "Голос крови" //

«Голос крови» – четвертый роман журналиста и писателя Тома Вулфа. Книга предельно неполиткорректная (Вулф вообще враг политкорректности) и крайне актуальная для России, особенно сейчас.

События разворачиваются в Майами, куда более резиновом, чем Москва, американском городе, где американцы – «американос» или «англос» – представляют собой меньшинство. Кубинцы, гаитяне, никарагуанцы – да кого только нет, и все они отстаивают свое право жить здесь, и каждый настороженно смотрит на чужих. На этом сосуществовании основан сюжет, зов крови – одна из главных тем внутренних монологов героев; роман и держится главным образом на этих монологах, на сталкивающихся мнениях, на идеях, вступающих в споры и противостояние.

Длинные сложные предложения, масса отступлений, тире, кавычек, скобок, курсива и прописных букв составляют прочную ткань романа, как вся эта разноцветная толпа персонажей – не всегда приятных, но каждого из них жалко – составляет ткань Майами или, во всяком случае, Майами Тома Вулфа. 

Как истинный журналист, Вулф провел массу времени, коллекционируя материал для романа – от собирания городских баек до непосредственного участия в рейде морского патруля (а ведь ему уже за восемьдесят!). Поэтому описания событий носят все черты хорошего репортажа, а мысли и поведение героев достоверны настолько, что трудно поверить в их вымышленность. 

В Америке книга вызвала неоднозначную реакцию, которая автора скорее радует. А нам осталось дождаться, пока в России появится свой Том Вулф с точной и талантливой (это главное) книгой о М­оскве.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика