Лидер ВОБ объяснил вмешательство фанатов в расследование убийства Леонида Сафьянникова

Из-за убийства футбольного болельщика мигрантом подмосковное Пушкино грозило превратиться в очередное Бирюлево. Но достаточно было приезда пары сотен фанатов на «народный сход»

Фото: Место гибели Леонида Сафьянникова // РИА "Новости"

Из-за убийства футбольного болельщика мигрантом подмосковное Пушкино грозило превратиться в очередное Бирюлево. Но достаточно было приезда пары сотен фанатов на «народный сход» – полиция и власти, наученные горьким опытом, приняли оперативные меры.

Житель Пушкино, 22-летний Леонид Сафьянников – студент, подрабатывавший логистом, – погиб в результате конфликта с гражданином Узбекистана вечером 13 мая. Леонид припарковался у въезда на городской рынок, откуда как раз пытался выехать 26-летний Жахонгир Ахмедов.

Вместо того чтобы пропустить машину, Сафьянников направился в одну из торговых палаток. Нетерпеливый Ахмедов набросился на него с кулаками.

Сафьянников в тот же вечер скончался в больнице. А Ахмедов ночным рейсом вылетел в Узбекистан. Но уже утром в пятницу под конвоем его доставили обратно в Москву. Местные власти объявили о закрытии рынка.

Быстрота реакции поражает. Видимо, в памяти должностных лиц еще свежи прошлогодние события в Бирюлево Западном. Тогда бездействие властей после убийства молодого парня мигрантом спровоцировало массовые беспорядки. В Пушкино тоже, казалось, грозило начаться.

15 мая на месте гибели Сафьянникова собрались несколько сот человек. В том числе и футбольные болельщики (Леонид был фанатом «Спартака»). Собравшиеся успели разбить пару палаток в торговых рядах. Почти 60 человек задержали по административке, однако до жесткого противостояния не дошло. А подозреваемого нашли в рекордные сроки.

[:image:]

«Спартаковцы давно коррупционерам объяснили, что красно-белыми душами торговать не позволят», – торжествовали фанаты в соцсетях, явно приписывая себе очко за «победу», и возможно, не зря.

– Активная позиция фанатских объединений заставляет органы ответственнее относиться к своей работе, – считает глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. – Начиная с 2010-го, с трагической смерти Егора Свиридова, когда затягивание расследования привело к беспорядкам на Манежной.

Стимулировать полицию удается не только фанатам. В феврале суд ужесточил приговор Бахтияру Алиеву, виновному в гибели 47-летнего байкера Леонида Фролова. Сначала ему присудили лишь год колонии-поселения, но после жалобы более тысячи байкеров в МВД Алиев получил 5 лет строгого режима.

Кстати, найти Алиева полиции удалось также лишь после массовой акции протеста мотоциклистов – через 2 месяца после инцидента. Похоже, только вмешательство сплоченных субкультур становится гарантией оперативной работы органов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика