Почему иностранцы не будут менять 10 миллионов на российское гражданство

12 февраля ФМС РФ предложила законопроект о льготах на получение гражданства для иностранцев, вложивших 10 миллионов рублей в отечественную экономику. Мы нашли 7 факторов, ставящих под сомнение переезд заграничных граждан в Россию

Фото: Russian Look

12 февраля ФМС РФ предложила законопроект о льготах на получение гражданства для иностранцев, вложивших 10 миллионов рублей в отечественную экономику. Мы нашли 7 факторов, ставящих под сомнение переезд заграничных граждан в Россию.

1. Не слишком ли много?

Деньги в обмен на гражданство — звучит обнадеживающе, только несколько смущает сумма: 10 миллионов… Сразу вспоминаются вечные слова кума Тыквы из мультика про Чиполлино: «Вот бы вышел славный дом, только где их взять?»

Как показывает мировая практика, иммиграция в первую очередь осуществляются между странами с налаженной культурной связью. Такие связующие нити всегда существуют у соседей, вызывая бесконечный миграционный поток мексиканцев в США, жителей Йемена в Саудовскую Аравию и так далее. Явные последствия культурной связи мы также можем наблюдать в феномене под названием «обратная колонизация», когда жители бывших колоний устремляются в метрополию. Так, половина Африки всем правдами и неправдами едет во Францию, а жители Индии проникают в Великобританию. Бывают, правда, и случаи, когда иммиграционная культурная связь возникает в связи с рядом иных причин. Например, уже больше ста лет китайцы прибивают в США и успешно там обустраиваются.

Но как бы там ни было, Россию невидимые нити культурных связей соединяют нас со странами СНГ. Откуда к нам едут, а откуда нет, прекрасно видит каждый москвич (а теперь уже и не только), встречая дворников и строителей на просторах родных дворов и улиц. Однако если в Китае и Индии немало миллионеров, которые вполне не прочь перелиться в США и Великобританию, то в Таджикистане и Узбекистане представителей этого редкого класса значительно меньше. Иначе говоря, 10 миллионов для абсолютного большинства действительно желающих ехать в Россию — сумма абсолютно космическая.

2. А может, лучше в Канаду?

Предоставление миграционных льгот в обмен на финансовые вливания в экономику — общемировая практика, так что в самой инициативе ФМС нет ничего удивительного. Однако следует понимать: потенциальный мигрант, готовый вложить солидную сумму в развитие чужой страны — это не простой гастарбайтеру, у него есть выбор.

Существует на свете страна со схожими условиями и проблемами: большая и сравнительно редко населённая территория, суровый климат — это Канада. Здесь принцип «деньги в обмен на паспорт» практикуется уже давно. Условия следующие: вкладываете 300 тысяч канадских долларов (около 270 тысяч долларов США), создаете на них бизнес, приносящий доход (совсем не обязательно, чтобы он окупался) — и сразу получаете долгожданный документ. Более того — для ленивых, но богатых есть другой вариант: просто отдаете 800 тысяч долларов Канады (примерно 720 тысяч долларов США) государству, а канадские власти сами вкладывают их куда хотят — и вот вам паспорт; а деньги через пять лет вернут в том же объёме без процентов.

А теперь давайте посчитаем. 270 тысяч в американской валюте умножаем на сегодняшний курс и получаем чуть меньше чем 9,5 млн российских рублей. Сопоставляем с нашими 10 миллионами, сравниваем жизнь в Канаде и в России и, переиначивая известную рекламу, говорим: «Если очевидна разница, зачем платить столько же?»

3. Стоит ли вообще вкладывать?

Известный факт: российская экономика — не самый привлекательный объект для инвестиций. В России нет подходящей инфраструктуры для ведения бизнеса, в отличие, например, от Китая. Налоговое бремя в нашей стране ложится в основном на предпринимателя, а не на работника, как в западных странах; кроме того, сложная система налогового обложения заставляет держать целый штат бухгалтеров.Наконец, отечественная система контроля предполагает постоянные проверки (а ещё проверки по результатам проверок, а затем еще и постпроверки предварительных итогов проверочных мероприятий) — всё это может на долгое время остановить производство и принести значительные убытки, даже если никто формально и не просит у вас денег за галочку в протоколе проверки.

Не так давно бизнесмен и политик Константин Бабкин опубликовал в своем блоге ответ на вопрос Владимира Путина, почему он, Бабкин, собирает свои тракторы в уже упомянутой нами Канаде, а не в России. Вывод предпринимателя очень простой: прибыльный канадский завод, перенесенный на российскую почву, просто разорится. А ведь речь идет о Канаде, где и рабочая сила дорогая, и налоги не самые низкие…

[:image:]

4. А где гарантии?

Кроме «лицевой» стороны контроля, есть и изнаночная, «теневая» — речь о коррупции. Многие проблемы из предыдущего пункта в России разрешаются за пределами правовой системы. С одной стороны, это новые преграды для бизнесменов без связей и других ресурсов, с другой — возможность выживать для настоящих финансовых «волков», а не «щенков» с Уолл-стрит.

Дело, однако, еще и в том, что даже если вы построили эффективную модель, в условиях ограниченной правовой защиты нет никаких гарантий, что в один прекрасный момент у вас просто не отберут ваше детище. На любого «волка» может найтись свой «волкодав» — у всего мира на слуху истории глав ЮКОСа Михаила Ходорковского и «Евросети» Евгения Чичваркина. Кто-то заметит, что эти двое просто нарушили «правила игры». Вероятно, так оно и есть — вот только правила эти нигде не прописаны, и ты можешь легко пересечь черту, даже не осознав этого. В ситуацию можно вникать, изучать условия и подстраиваться под систему — но какой интерес всё это делать западному инвестору? Словом, и этот фактор не прибавляет России конкурентоспособности.

5. Может быть, проще просто купить?

Принцип «деньги в обмен на паспорт» действует давно не только в Канаде, но и в нашей стране. Только в данном случае речь идет не государственной политике, а об особенностях российской системы.

Законы рынка функционируют у нас с начала девяностых, и за прошедшие годы эти принципы плотно вошли в сознание людей. Покупается и продаётся многое, если не сказать всё. Если уж очень хочется, то, условно говоря, проблема покупки поддельного паспорта в России не стоит. Можно предположить, что и приобретение настоящего документа вполне решается путем финансовых вливаний — только не в экономику, а в чей-то личный карман. Даже не зная точных цен на «рынке документов», логично задать вопрос: а сколько же паспортов можно купить на упомянутые 10 миллионов? Уж наверняка не один и не два.

6. А где здесь комфорт?

Переезд богатого человека на постоянное место жительства из одной страны в другую — сегодня явление нормальное. «Господа с деньгами» хотят улучшения качества жизни, окружающих их условий, развитой инфраструктуры. Эту причину можно описать одним словом «комфорт». Саудиты и жители ОАЭ едут в Британию, Францию, Швейцарию и охотно вкладывают там деньги. А вот если кто и захочет за 10 миллионов переехать к нам, то в России пресловутого комфорта по их меркам маловато. Да, в сравнении с большинством азиатских стран жить у нас не так уже и плохо. Но миллионер — птица вольная, а такие плоды развитого информационного общества позволяют ему и заочно сравнить Иркутск с Женевой. Так что к нам житель солнечного Дубая может поехать разве что за русской экзотикой.

Есть, конечно, те, кто выбирают Россию, потому что знают язык и любят эту страну; у кого-то здесь родственники. Но, увы, большинство таких потенциальных иммигрантов подпадают под категорию «культурные связи» — и, как мы уже говорили, обладателей шальных 10 миллионов среди них не так уж и много.

[:image:]

7. Скажите, а у вас интересно?

Что общего у иммигрантов во всем мире? Пожалуй, только одно — всё это люди активные. Пассивный индивид, объясняющий все вопросом «мне что, плохо живется?», за тридевять земель не поедет — ему и в своем болоте хорошо. А люди активные ищут добра от добра, им нужны перспектива и «движуха». Есть ли они в России?

«Конечно, есть!» — ответит рядовой житель Москвы и будет прав. Однако абсолютное большинство других регионов с этой точки зрения являются депрессивными. В столицу и россияне-то хотят почти все поголовно — да вот ведь беда, тут и так всех уже много. На бумаге ключевые инициативы ФМС последних лет имеют своей целью здравую идею развивать регионы, но идея эта пока так и остаётся лишь на бумаге. Если и создавать иммиграционные стимулы, то зазывать иностранцев обживать и развивать пустующие или слабо развитые территории, а не и без того самый большой город Европы.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика