Коллеги экс-ректора ГИТИСа, заслуженного деятеля искусств Марины Хмельницкой сообщили о ее смерти

Марина Хмельницкая ушла из жизни накануне, в понедельник, 3 февраля

Фото: Из социальной сети

Заслуженный деятель искусств Марина Хмельницкая скончалась в Москве. Она возглавляла "Российский университет театрального искусства - ГИТИС" с 2000 по 2009 год.

Марина Хмельницкая ушла из жизни накануне, в понедельник, 3 февраля.

"Сегодня умерла Марина Юльевна Хмельницкая. Боже мой! Сколько времени я в ГИТИСе, столько ее и знаю. Помню совсем молодой, прекрасной", - написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук" ее коллега, профессор кафедры истории театра России ГИТИСа Анна Степанова.

Соболезнования родным и близким покойной выразила также и выпускница ГИТИСа, театральный критик Марина Тимашева. Она называет Марину Хмельницкую "любимой учительницей", которой обязана не только знаниями, но и "чем-то гораздо более важным - не по профессии, по жизни".

Причина смерти Марины Хмельницкой пока не называется. Когда и где состоится церемония прощания, будет сообщено позднее.

Марина Хмельницкая была уволена с поста ректора ГИТИСа по решению Министра культуры. В 2010 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело: она подозревалась в превышении должностных полномочий. Результаты расследования этого дела до сих пор обнародованы не были. В последние годы Марина Хмельницкая работала на кафедре истории российского театра ГИТИСа.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика