Петр Порошенко принял план спецоперации на юго-востоке Украины; дальнейшие действия Киева

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план спецоперации в Донецкой и Луганской областях. Помогать украинской армии подавить сепаратистов на юго-востоке Украины будут белорусские добровольцы

Фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко утвердил план спецоперации в Донецкой и Луганской областях. По словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны Михаила Коваля, в плане президента присутствуют «все этапы освобождения нашей земли от тех людей, которые там дестабилизируют обстановку». Также Коваль добавил, что граница с Россией фактически закрыта, чтобы предотвратить доставку тяжелого вооружения, пишет «ИТАР-ТАСС».

На время проведения силовой операции будет закрыто воздушное пространство на востоке Украины до полной стабилизации ситуации в регионе, сообщает со ссылкой на Госавиаслужбу Украины «Русская служба новостей». Через восток Украины будет возможен лишь транзит воздушных судов, совершающих полеты выше 7900 метров.

Помогать украинской армии подавить сепаратистов на юго-востоке Украины будут белорусские добровольцы. Подразделение из пяти человек уже проходит обучение в Волынской области Украины. «Газета.ру» отмечает, что отряд пока небольшой, но многие белорусы уже изъявили желание выступать на стороне Киева. Информацию о формировании на Украине отряда добровольцев распространяли через социальные сети.

По плану, белорусы присоединятся к добровольческим отрядам «Айдар», «Азов» и «Донбасс». Подразделение будут носить название «Погоня» — в честь древнего белорусского герба, упраздненного Александром Лукашенко в 1996 году и используемого с тех пор белорусскими оппозиционерами.

Заместитель главы Волынской областной рады Игорь Гузь рассказал, что инициатива не является государственной, а в лагерь приглашаются белорусы, имеющие опыт военной службы. Их имена не называются, потому что добровольцы опасаются санкций со стороны официального Минска.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика