Россияне вошли в число самых влиятельных учёных; мировых гениев оценили по одному критерию

Андрей Сиваченко и Константин Новосёлов вошли в список 17 самых влиятельных учёных мира

Фото: Global Look Press

Компьютерный гений Андрей Сиваченко и обладатель Нобелевской премии по физике Константин Новосёлов вошли в список 17 самых влиятельных учёных мира.

Рейтинг составили эксперты агентства Thomson Reuters. Критерием отбора стало количество работ, цитировавшихся в статьях других исследователей. Эксперты выяснили, что наибольшее влияние на научный мир оказывают работы в области генетики — в список вошли многие сотрудники Института Броуда, который находится в американском Кембридже. Так, например, самым влиятельным учёным стала сотрудница этого заведения Стейси Гэбриэл, опубликовавшая 23 работы мирового значения.

Россиянин Андрей Сиваченко, который занимается компьютерным и математическим анализом генетических данных в бостонском университете Брандейса, имеет 17 публикаций, растасканных на цитаты по всему научному миру. А что касается самого молодого Нобелевского лауреата в мире Константина Новосёлова, то на его счету 15 работ.

Добавим, что Константин Новосёлов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию по физике в 2010 году за открытие нового материала — графена. Кстати, в мае появилась информация о том, что «материал будущего» может оказывать вред здоровью человека и окружающей среде.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика