В Москве отменят дни бесплатной парковки; власти объяснили, чем проштрафились горожане

Проект с бесплатной парковкой в центре Москвы по воскресеньям и праздникам могут отменить

Фото: Russian Look

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что проект с бесплатной парковкой в центре Москвы по воскресеньям и праздникам могут отменить. Причина тому — рост числа нарушений на 20%. Об этом 2 июля пишет газета «Известия».

По словам Максима Ликсутова, с начала эксперимента резко выросло количество нарушений остановки и стоянки, к тому же увеличилась загрузка парковочного пространства. «Эксперимент продлится до конца года, первые итоги будут подводиться в середине июля. Но так как проект имеет статус эксперимента, мы можем его не продлевать, если он окажется неуспешным», — сказал Ликсутов.

Между тем заместитель руководителя Московского центра борьбы с пробками Андрей Мухортиков высказал мнение, что по воскресеньям транспортная нагрузка в центре города заметно снижена, поэтому бесплатная парковка нисколько не ухудшит дорожную ситуацию.

«При этом понятно, что есть отдельные места, где дефицит парковки есть всегда, вне зависимости от дней недели», — отметил Мухортиков. По мнению эксперта, рост количества штрафов за нарушение стоянки связан с тем, что бесплатная парковка привлекла большое количество автомобилистов: больше водителей — больше нарушений.

Напомним, что дни бесплатной парковки в центре Москвы были введены 1 мая. Своё решение власти объяснили тем, что по воскресеньям и праздничным дням 40% парковочных мест остаются пустыми.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика