Новые поправки о налоговых преступлениях развязали силовикам руки

Подготовлены поправки, позволяющие следователям возбуждать налоговые дела без согласия Федеральной налоговой службы (ФНС)

Фото:

Федеральная налоговая служба и Следственный комитет России подготовили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющие следователям возбуждать налоговые дела без согласия Федеральной налоговой службы (ФНС). Об этом 20 июня пишут «Ведомости».

Согласно поправкам, перед возбуждением дела следователь в течение трёх суток присылает в налоговый орган материалы и предварительные расчёты по недоимкам. Также налоговый орган может сообщить о том, что проверка ещё не завершена или вовсе не проводилась, ведь ФНС и не обязана её проводить. «Но и следователь, чтобы возбудить дело, не обязан дожидаться ответа налоговиков, можно и так, если есть повод и достаточные данные о признаках преступления, говорится в поправках. Даже отрицательный ответ от ФНС никак не ограничит СКР», — пишет газета.

Отмечается, что следователь, как и сейчас, сможет прекратить дело, если нарушитель возместит ущерб бюджету.

Ранее в СК заявили, что ФНС не обладает достаточными полномочиями для раскрытия налоговых преступлений: за последние 20 лет по материалам налоговых органов было выявлено не более 15% налоговых преступлений. Между тем премьер Дмитрий Медведев высказывал мнение, что решения силовиков о возбуждении налоговых дел должны базироваться на компетентном мнении налоговиков.

Именно Медведев, будучи президентом, внёс поправки в Уголовный кодекс, которые обязали силовые структуры согласовывать свои действия с ФНС. В декабре 2013 года по инициативе президента Владимира Путина был подготовлен законопроект, возвращающий силовикам право принимать решения самостоятельно.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика