Очевидцы в подробностях рассказали о том, как пляж под Калининградом засыпало янтарём

В результате шторма на Балтийском море пляж, который располагается в Калининградской области города-курорта Пионерского, засыпало морским янтарём

Фото: Russian Look

В результате шторма на Балтийском море пляж, который располагается в Калининградской области, в городе-курорте Пионерский, засыпало морским янтарём. Очевидцы, как передает «Интерфакс», утверждают, что на берегу оказалось огромное количество водорослей и янтаря.

Известно, что местные жители и отдыхающие, которые увидели янтарь, попытались его собрать, однако их опередили профессиональные ловцы янтаря, которые пришли, одетые в непромокаемые комбинезоны, и принесли с собой сачки. Ловцы собирали только крупный янтарь, а мелкий удалось забрать себе местным жителям и отдыхающим.

Заметим, что 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет, сосредоточено именно на побережье Калининградской области в районе посёлка Янтарный. Промышленную добычу янтаря в регионе ведёт только «Калининградский янтарный комбинат», который за 2013 год добыл около 300 тонн янтаря-сырца.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика