Владимир Чуров объявил об угрозе сетевых интервенций из-за рубежа на выборах в России

17 июня на заседании Центризбиркома РФ глава комиссии Владимир Чуров выразил опасения по поводу потенциальной угрозы взлома ГАС «Выборы» и управления ею из-за рубежа

Фото:

17 июня на заседании Центризбиркома РФ глава комиссии Владимир Чуров выразил опасения по поводу потенциальной угрозы взлома ГАС «Выборы» и управления ею из-за рубежа, сообщает «Интерфакс». Была выдвинута инициатива полного обновления программного обеспечения для информационной системы.

Владимир Чуров отметил, что ныне существующее программное обеспечение «не может работать в локальных сетях без постоянного обращения в интернет, ровно так же, как и компьютеры, на которых оно устанавливается». По словам Чурова, без обращения в интернет происходит накопление ошибки, в результате которого программное обеспечение так или иначе выходит из строя.

По данным главы Федерального центра информатизации Михаила Попова, разработки, позволяющие изолировать информационную систему от иностранного вмешательства, уже существуют. Все предложения по совершенствованию ГАС должны быть внесены до 14 сентября.

Напомним, что программа по техническому переоснащению ГАС «Выборы» реализуется начиная с 2011 года, однако в 2013 году модернизация резко замедлилась в связи с сокращением финансирования.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика