Учёные объяснили, какое значение имеет обнаружение огромного запаса воды в недрах Земли

Группа учёных пришла к выводу, что в земных недрах скрыты огромные запасы воды

Фото:

Группа учёных под руководством доктора Стивена Джейкобсена из Северо-Западного университета пришла к выводу, что в земных недрах скрыты огромные запасы воды. Об этом 14 июня пишет «Российская газета» со ссылкой на научно-популярное издание New Scientist. 

По мнению учёных, подземная вода скрывается в горной породе под названием рингвудит, залегающей на глубине 700 километров. Рингвудит — это разновидность минерала оливина, который является главным составляющим земной мантии.

Отмечается, что объёмы подземной воды в три раза превышают объём мирового океана. 

«Обнаруженные данные подтверждают, что вода на Земле имеет внутреннее происхождение», — заявил Стивен Джейкобсен. По другой версии, как известно, воду на Землю принесли кометы. Вместе с тем учёные не пояснили, пресная или солёная вода скрывается в недрах планеты.

Открытие учёных имеет особую важность, если учитывать, что запасы пресной воды на Земле быстро сокращаются. Сегодня пресная вода составляет около трёх процентов от всего объёма воды. По некоторым оценкам, уже через 25 лет человечество столкнётся с острым дефицитом воды. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика