10.06.2014

Мария Кожевникова: Перевод стрелок гробит здоровье и изнашивает организм

Принятие в первом чтении законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" 10 июня прокомментировала член комитета по культуре Госдумы, соавтор законопроекта Мария Кожевникова

Фото: Личный архив

Принятие в первом чтении законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"» 10 июня прокомментировала член комитета по культуре Госдумы, соавтор законопроекта Мария Кожевникова. Напомним, речь идет о том, чтобы запретить сезонный перевод времени и установить московское время по национальной шкале времени Российской Федерации, в соответствии с всемирным координированным временем UTC + 3 часа.

«Однозначно считаю необходимым принять данный законопроект. Формируются часовые зоны с учетом максимального приближения к часовым поясам UTC. Сегодня только 7 регионов живут во времени, приближенному к поясному, Москва и еще некоторые регионы живут во времени, опережающем астрономическое на один час, но более чем в 20 регионах люди живут во времени, с опережением астрономического на два часа. А это значит, что люди вынуждены жить, нарушая естественный суточный ритм, просыпаться до восхода Солнца. Происходит сбой биологических процессов в организме, страдает здоровье: нервная система, сердце, изнашивается весь организм. Особенно зимой преследует ощущение, что живешь в состоянии полярной ночи. Страдает производительность труда. Дети в школах "просыпаются" только ко второму уроку. То, что сегодня в первом чтении законопроект принят в первом чтении, вселяет уверенность, что уже к зимнему сезону мы устраним существующее опережение времени, что положительно скажется на нашем здоровье», — рассказала Мария Кожевникова «Собеседнику».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика