РФ посетит инаугурацию Порошенко, договор с Нафтогазом отложен, Астахов вновь взволнован

Посол России в Киеве Михаил Зурабов примет участие в церемонии инаугурации президента Украины Петра Порошенко

Фото: Global Look Press

Посол России в Киеве Михаил Зурабов примет участие в церемонии инаугурации президента Украины Петра Порошенко. При этом, как сообщает «Газета.ру», посол посетит только официальную часть церемонии. В приеме по случаю инаугурации представитель России участвовать не будет.

Между тем встреча представителей «Газпрома» и «Нафтогаза» в Берлине закончилась отказом от проведения переговоров в четверг, 5 июня, по поставкам газа. Конфликт необходимо урегулировать в том числе и потому, что он может угрожать поставкам газа в Европу. Также «Газпром» заявлял, что по просьбе украинской стороны крайний срок по проблеме урегулирования платежей отложен на 10 июля.

Тем временем уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов 5 июня отметил, что более 8,3 тысяч граждан Украины были вынуждены бежать в Ростовскую область за минувшие сутки. Омбудсмен также добавил, что «в лагерь беженцев, в котором мы были вчера с инспекцией, прибыл еще 151 ребенок».

Ранее Павел Астахов сообщал, что в связи с высоким наплывом беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины Ростовская область ввела в приграничных с Украиной районах режим ЧС. Однако затем представители пограничной службы Украины опровергли эту информацию.

Кроме того сообщается, что на первом пленарном заседании сессии Киевского городского совета Виталий Кличко официально объявлен мэром столицы Украины. Политик выступил с речью перед советом, после чего принес присягу киевского народного головы. Победу в ходе мэрских выборов Виталий Кличко одержал, набрав по результатам голосования 57 процентов.

Добавим также, что 5 июня Королева Великобритании Елизавета II выразила свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Как писал «Собеседник.ру», в ходе ежегодной тронной речи, приуроченной к открытию очередной сессии парламента страны, королева заверила, что Соединенное Королевство будет защищать международное право в отношении ситуации вокруг украинской республики.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика