Стала известна причина, по которой Ростовская область ввела на границе с Украиной режим ЧС

Уполномоченный по правам ребёнка РФ Павел Астахов сообщил, что Ростовская область ввела в приграничных с Украиной районах режим ЧС

Фото: Russian Look

Уполномоченный по правам ребёнка РФ Павел Астахов сообщил, что в связи с высоким наплывом беженцев из зоны боевых действий на юго-востоке Украины Ростовская область ввела в приграничных с Украиной районах режим ЧС. Как сообщает «Русская служба новостей», решение об этом принял губернатор области Василий Голубев.

4 июня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа назвал события на Украине «братоубийственной войной» и потребовал создать необходимые условия для оказания гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса.

Между тем во время встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США в Варшаве Барак Обама заявил, что Америка поможет новым украинским властям: США поставят на Украину бронежилеты, приборы ночного видения, а также средства связи на 5 миллионов долларов. По мнению Обамы, помочь украинским властям должны и другие страны — например, они могут обучать военных и сотрудников правоохранительных органов. Пётр Порошенко поблагодарил коллегу за помощь.

Что же касается встречи Порошенко с Владимиром Путиным, то пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что лидеры пересекутся в Нормандии на празднованиях 60-летия высадки союзников в Европе во Второй мировой войне, но отдельную встречу организовывать не планируется: «В ходе мемориальных мероприятий так или иначе лидеры будут в одной группе, поэтому нельзя исключать никаких контактов», — заключил Песков.

Также сообщается, что временно поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьёв получил приглашение на инаугурацию Петра Порошенко 7 июня, однако пока неизвестно, собирается он участвовать в церемонии или нет.

Напомним, что днём 4 июня ополченцы, которые утром захватили солдат воинской части в Луганске, отпустили их домой. Ополченцы заявили, что пленники могут вернуться домой, а те, кто был призван из западных регионов страны, если захотят, могут остаться в Луганске.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика