"Ростелеком" продемонстрировал достоинства национального поисковика "Спутник"

«Ростелеком» презентовал пробную версию национальной поисковой системы «Спутник»

Фото: ВКонтакте

22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума «Ростелеком» презентовал пробную версию национальной поисковой системы «Спутник». Планируется, что новый поисковик заработает в Рунете к концу 2014 года. Выход на другие рынки пока отложен, сообщает Lenta.ru.

По словам вице-президента «Ростелекома» Алексея Басова, 40% россиян никогда не пользовались Интернетом или пользуются им крайне редко. «Есть колоссальный ресурс для роста», — сказал Басов.

Над национальной поисковой системой, которая разместится по адресу sputnik.ru, «Ростелеком» работал около трёх лет. Стоимость проекта составила примерно 20 миллионов долларов.

Ядро «Спутника» составляют поисковые технологии. Дополнять их будут три сервисных направления: «информационная среда» (новости, погода, интернет-трансляция 40 телеканалов), «повседневные задачи» (поиск работы, заправка автомобиля и т.п.), а также «госуслуги» и сопутствующие «сервисы» (поиск социальных служб, оплата ЖКХ и т.д.).  

Добавим, что в 2011 году тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею создания национальной поисковой системы на основе русского языка.  

Также стоит отметить, что Петербургский международный экономический форум пройдет с 22 по 24 мая под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований». В этом году руководители некоторых крупных международных корпораций отказались от участия в ПМЭФ из-за санкций, наложенных на Россию. Число иностранных делегаций на форуме в 2014 году сократилось по сравнению с прошлым годом с 87 до 62. Зато общий бюджет мероприятия вырос с 1 млрд до 1,125 млрд рублей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика