В Москве будут проводить еженедельные референдумы — по мобильнику

21 мая заместитель мэра Анастасия Ракова представила новое мобильное приложение «Активный гражданин», с помощью которого москвичи смогут участвовать в управлении городом через свои смартфоны

Фото: Russian Look

21 мая заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова представила новое мобильное приложение «Активный гражданин», с помощью которого москвичи смогут участвовать в управлении городом через свои смартфоны. Уникальный проект был разработан по личному поручению Сергея Собянина, пишут СМИ.  

По словам Анастасии Раковой, приложение «Активный гражданин» доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android, которыми пользуются 49% горожан. Каждый день на голосование будут выноситься вопросы по самым актуальным городским темам: от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. «И мы будем реализовывать именно те решения, которые поддержат большинство пользователей», – заверила Ракова. 

При этом мэрия будет поощрять самых активных граждан-пользователей. За участие в референдуме планируется начислять баллы, благодаря которым можно будет получить бесплатный парковочный час, прокат велосипеда в парке, билет в музей или театр. Ожидается, что к концу 2014 года около миллиона москвичей станут постоянными участниками электронных референдумов. 

Как отметила Анастасия Ракова, мэр Москвы Сергей Собянин с первых дней работы ставил задачу максимально вовлекать москвичей в управление городом. «Ясно, что мы не маленькое поселение, а 12-миллионный мегаполис, где услышать и дать возможность высказаться каждому очень сложно. Поэтому мы сделали упор на электронные средства коммуникации», – сказала Ракова. 

Об эффективности такой политики свидетельствует портал «Наш город», куда еженедельно поступает 11 тысяч сообщений, – это, между прочим, в 2,5 раза больше, чем приходит бумажных жалоб в мэрию. С помощью портала удалось решить множество проблем: от заделанной ямы на асфальте до приостановки незаконного строительства.  

Однако сайт для жалоб – всего лишь один из каналов связи граждан и чиновников. «А нам бы хотелось, чтобы граждане участвовали и в принятии базовых управленческих решений», – уточнила Анастасия Ракова. Это желание мэрии, как показал специальный опрос, поддержало большинство пользователей портала «Наш город». 300 тысяч москвичей приняли участие в тестовых референдумах по двум важным вопросам: реконструкции Триумфальной площади и переименованию ВВЦ в ВДНХ. Таким образом стало очевидно, что отдельное приложение для голосований будет широко востребовано. Отмечается, что с конца апреля заявки на участие в проекте «Активный гражданин» оставили более 140 тысяч человек.  

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика