Сотрудник РАН сообщил, увидят ли земляне метеоритный дождь на этой неделе

Сотрудник РАН рассказал, когда ожидать метеоритный дождь на Земле и призвал всех немного подождать

Фото: Global Look Press

19 мая ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Александр Багров предупредил, что метеоритный дождь может не долететь до Земли, сообщает «Русская служба новостей». Специалист призвал всех подождать до августа, «в середине которого каждый год можно наблюдать звездопад».

Александр Багров разъяснил, что долгопериодическая комета 209P/LINEAR может не вызвать падения метеоритов, так как «не все кометы несут в себе метеоритное вещество». Доктор физико-математических наук добавил, что вместе с кометой, которая пересекает орбиту Земли, летят еще и метеорные частицы, которые обычно называют метеоритным дождем.

Сотрудник РАН также посоветовал, чтобы любители понаблюдать за небесными явлениями не расстраивались, так как звездопад бывает каждый год в середине августа.

Ранее сообщалось, что метеоритный дождь на Земле можно будет увидеть уже на этой неделе. Предполагалось, что он станет самым мощным в этом году. Главным действующим лицом космического зрелища должна была стать комета 209P/LINEAR. По прогнозам американских астрономов, за час можно было бы увидеть до 200 метеоров. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика