Александр Турчинов рассказал, как накажет Россию за постоянное повышение цены на газ

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что Минюст страны готовит иск к России на $100 млрд, касающийся газа

Фото:

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сообщил, что Минюст страны готовит иск к России на $100 млрд, касающийся газа. По словам Турчинова, Украина хочет заставить Россию прекратить самовольно повышать цену на газ и компенсировать убытки от российской агрессии: «Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в направлении их увеличения».

Параллельно с этим, по словам Александра Турчинова, правительство Украины ищет пути возможного выхода из энергетического кризиса в случае уменьшения поставок газа. Один из предложенных выходов — альтернативные источники, а именно заключение контрактов с Западом по налаживанию реверсного использования ГТС. 

«Когда наши стратегические партнёры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Российскую Федерацию считаться с позицией цивилизованных стран мира», — цитируют Александра Турчинова украинские СМИ. И. о. президента добавил, что Украина не останется с Россией один на один.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика