МИД РФ объяснил, зачем ему понадобилось составлять список нарушений прав человека на Украине

МИД России подготовил для Владимира Путина доклад под названием «Белая книга»

Фото: Russian Look

МИД России подготовил для Владимира Путина доклад под названием «Белая книга». «Основная задача "Белой книги" — представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях», — цитирует «Газета.ру» источник в администрации президента.

Согласно сообщению на сайте Министерства иностранных дел, в докладе собраны факты нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине с ноября 2013 по март 2014, «совершенных монополизировавшими протестный "евромайдан" радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС».

В министерстве отметили, что в основу «Белой книги» легли информационные материалы ряда российских, украинских и западных СМИ, высказывания «новых властей» Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев и интервью с места событий, собранные российскими некоммерческими организациями.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика