Правительство перечислило главные причины отказа от введения социальных норм на услуги ЖКХ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился отменить социальную норму потребления воды, отопления и газа

Фото:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился отменить введение социальных норм на потребление воды, отопления и газа. Соответствующий документ 22 апреля опубликован на официальном сайте правительства.

Отмечается, что для успешного внедрения норм потребления электроэнергии необходимо, чтобы большинство потребителей установили приборы учёта. Однако, как показали исследования Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года только 57,5 % квартир и индивидуальных жилых домов оборудованы счётчиками.  

Вторая причина отмены соцнормы на воду заключается в том, что в сфере водоснабжения почти отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого как раз и было одной из приоритетных задач введения соцнорм. Таким образом, правительство нашло преждевременным установление нормы потребления в сфере водоснабжения.  

Также сообщается, что для установления соцнормы потребления услуг по газоснабжению и отоплению следует оборудовать жилые помещения и такого рода счётчиками. На данный момент, по мнению правительство, это представляется нецелесообразным, поскольку потребует больших финансовых затрат.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика