Патриарх Кирилл нарушил устав ради молитвы об Украине, верующие готовятся к Пасхе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил коленопреклоненную молитву об Украине

Фото:

19 апреля верующие готовятся к главному христианскому празднику – Пасхе. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил коленопреклоненную молитву об Украине вместе с прихожанами храма Христа Спасителя, пишут СМИ.

«Мы с уважением относимся к религиозным меньшинствам, но продолжаем утверждать и будем утверждать, что Украина есть органическая часть Святой Руси, православная страна», – обратился к верующим патриарх Кирилл. Он призвал православный народ помолиться о том, чтобы Бог умиротворил украинскую землю, не допустил «междоусобной брани» – как внутри Украины, так и между Россией и Украиной – и чтобы Господь помог преодолеть политический кризис в этой стране.  

Отмечается, что глава РПЦ, учитывая особое значение происходящих на Украине событий, совершил коленопреклоненную молитву, хотя по церковному уставу такие молитвы после Великой Среды отменяются.       

В субботу, 19 апреля, патриарх Кирилл совершит традиционный объезд московских храмов: освятит куличи, пасху и яйца, а также поздравит прихожан с наступающим праздником. Затем патриарх возглавит Крестный ход, совершит Пасхальную заутреню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Между тем тысячи христиан со всего мира готовятся к церемонии схождения Благодатного огня, который ежегодно загорается в Великую субботу в иерусалимском храме Воскресения Христова. В Иерусалиме находится делегация фонда Андрея Первозванного (ФАП) во главе с председателем попечительского совета ФАП и Центра национальной славы, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и викарием Патриарха Московского и всея Руси епископом Воскресенским Саввой. Они станут первыми россиянами, что зажгут пасхальные свечи от святого огня. 

В 2014 году православные и католики вместе празднуют Пасху 20 апреля. Сообщается, что паломники в Иерусалиме поддерживают друг друга молитвами, а в толпе раздаётся русская и украинская речи. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика