Минэнерго России поведало об ужесточении взыскания за воровство электроэнергии

Министерство энергетики РФ предлагает ввести уголовную ответственность за повторное самовольное подключение к электрическим сетям

Фото: Russian Look

Министерство энергетики России предлагает принять дополнительные меры по повышению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, в частности ввеcnb уголовную ответственность за повторное самовольное подключение к электрическим, тепловым сетям и газопроводам, сообщает «Газета.ру» 17 апреля. В настоящее время за данное правонарушение предусматриваются только административные штрафы. Предлагаются поправки к законопроекту по укреплению платежной дисциплины, сообщил 17 апреля начальник отдела нормативной базы отрасли Минэнерго Андрей Максимов

Также предлагается повысить пеню на уровне 1/170 ставки рефинансирования от неоплаченной суммы в день на потребление всех видов коммунальных ресурсов — не только на электроэнергию, но и на газ, воду и тепловую энергию. 

Самовольное подключение к сетям чревато большими рисками не только для правонарушителя, но и для клиентов линии. Нарушения могут повлечь за собой снижение качества энергоснабжения, перепады напряжения, выход из строя бытовых приборов. 

В течение первого квартала 2014 года специалистами зафиксированы многочисленные случаи энерговоровства. Оформлено 875 актов на потребителей, осуществлявших безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, из которых 785 касается физических лиц. В денежном выражении ущерб, нанесенный энергетикам неправомерными действиями абонентов, исчисляется 7 278 тысячами рублей. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика