Суд вынес приговор по делу о взяточничестве бывшего мэра Братска Александра Серова

Суд приговорил к пяти годам и шести месяцам тюремного заключения бывшего мэра Братска Александра Серова

Фото:

15 апреля Братский горсуд приговорил к пяти годам и шести месяцам тюремного заключения бывшего мэра Братска Александра Серова, который получил от предпринимателя 5 миллионов рублей. В ходе рассмотрения дела Серов свою вину не признал, пишет "Газета.Ru".

По данным следствия, в 2010 - 2011 годах Александр Серов вымогал у предпринимателя, работающего в сфере ЖКХ, 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. Серов угрожал, что не предоставит бизнесмену в аренду необходимое имущество и закроет доступ к полигону твёрдых бытовых отходов.

Мэр получил свыше 5 миллионов рублей, однако был задержан в собственной квартире, при чём пытался сжечь часть купюр. В Следственном комитете РФ уточнили, что Серов получил деньги в несколько приёмов.

Весной 2010 года Александр Серов при поддержке КПРФ был избран на пост мэр Братска. После его ареста коммунисты устроили митинги в Братске и Иркутске, объявив дело сфабрикованным. В октябре 2011 года суд изменил Серову меру пресечения на подписку о невыезде в связи с тем, что он стал кандидатом в депутаты Госдумы по списку КПРФ в Иркутской области.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика