Япония предъявила доказательства заражения птичьим гриппом фермы, где убьют 110 тысяч кур

Власти японской префектуры Кумамото приняли решение уничтожить около 110 тысяч кур в связи со вспышкой птичьего гриппа

Фото: Russian Look

Власти японской префектуры Кумамото приняли решение уничтожить около 110 тысяч кур в связи со вспышкой птичьего гриппа на одной из местных птицефабрик. На птицеферме за два дня погибло 270 птиц. Экстренное заседание правительства Японии по этому вопросу прошло в субботу, сообщило 13 апреля японское агентство "Киодо". 

Опасный вирус был обнаружен на фабрике города Тараги. Руководство фермы провело ветеринарную проверку, в ходе которой был выявлен птичий грипп. Анализы показали положительную реакцию на птичий грипп у шести особей, из них у двух найдена опасная для человека форма вируса. 

Власти префектуры объявили карантин в районе трех километров от птицефабрики, а также ввели запрет на экспорт продукции. 

С начала 2014 года это первая вспышка птичьего гриппа в Японии. В 2007 году на нескольких птицефабриках Японии были зафиксированы вспышки смертельно опасной для человека формы этого заболевания H5N1. С целью предупреждения эпидемии было уничтожено несколько сотен тысяч птиц. В феврале 2009 года вирус птичьего гриппа в неопасной для человека форме был обнаружен на ферме в префектуре Айти. Тогда было уничтожено 250 тысяч перепелок. В конце 2010 - начале 2011 года на нескольких японских фермах также произошли вспышки птичьего гриппа Н5N1, и тогда власти уничтожили почти два миллиона кур.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика