Экономика Украины ускоряет падение; Киев не способен расследовать расстрелы без России

Курс гривны по отношению к доллару достиг исторического максимума. Украинская национальная валюта продолжает падать по отношению к другим валютам

Фото:

Международное агентство Moody’s понизило рейтинг гособлигаций Украины. Прогноз по рейтингу остается негативным. Причиной такого изменения называется эскалация политического кризиса в стране. Одновременно с этим Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ВВП Украины в 2014 году. Ожидается, что валовый внутренний продукт понизится на 3% при инфляции в 15%. Добавим, что МИД Украины попросил Россию помочь в проведении расследования беспорядков в Киеве в январе и феврале 2014 года.

Курс гривны по отношению к доллару достиг исторического максимума. Украинская национальная валюта продолжает падать по отношению к другим валютам. Об этом говорится в сообщении Нацбанка Украины. Официальный курс гривны составляет 11,6 за доллар и 15,98 за евро.

В субботу, 5 апреля, стало известно, что украинская сторона попросила Россию разрешить допросить офицера ФСБ в рамках расследования убийств в ходе массовых беспорядков в Киеве. МИД Украины также просит РФ предоставить информацию о договорных основаниях и заказчиков неких грузов спецсредств, которые были предназначены для использования при охране общественного порядка.

Стоит отметить, что экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко отверг причастность «Беркута» к расстрелу людей на Институтской улице в Киеве. «То, что это были не сотрудники милиции, я уверен на 100%», - заявил бывший министр. Ранее МВД страны высказало предположение об участии бойцов спецподразделения «Беркут» в расстреле демонстрантов.

Добавим, что из России были депортированы двое из 25 украинцев, подозреваемых в подготовки диверсионно-террористических актов на территории России. Как писал «Собеседник.ру», по подозрению в подготовке терактов в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в Татарстане и Калмыкии были задержаны граждане Украины, среди которых замечены активисты «Правого сектора».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика