Россия расторгает договоры с Украиной по ЧФ, Путин приказал вернуть Украине военную технику

28 марта Россия приступила к процессу денонсации некоторых соглашений с Украиной

Фото:

Президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России, в ходе которого было принято решение о начале процесса расторжения ряда двусторонних российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту. Кроме того, Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу передать Украине военную технику из крымских воинских частей, которые отказались переходить на сторону России.

28 марта Россия приступила к процессу денонсации некоторых соглашений с Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что начался процесс расторжения соглашения между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, а также о статусе и условиях его пребывания на украинской территории. Данное соглашение было подписано в Киеве 28 мая 1997 года. Кроме того, будет расторгнут договор между правительствами двух стран о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и его пребыванием на Украине, и соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 года. 

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о том, что Харьковские соглашения, согласно которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации, а Киев должен возместить Москве 11 миллиардов долларов. В 2010 году Россия и Украина подписали договор, который на 25 лет продлевает пребывание Черноморского флота РФ на украинской территории после 2017 года. «Это именно, по сути, аванс с учётом наших особых договоренностей на тот период. Но с учётом изменившихся обстоятельств этот аванс подлежит возвращению», – объяснил Медведев. 

Что касается военной техники, подлежащей передаче украинской стороне, то, как сообщил Сергей Шойгу, речь идёт о корабельном составе и авиации. По некоторым данным, Россия также передаст Украине 350 единиц бронетанковой и автомобильной техники, большую часть которой составляют устаревшие образцы БТР-70, БМП-1, танки Т-64Б и Т-64Б1.

Владимир Путин поблагодарил российских военных, расквартированных в Крыму, «за выдержку и личное мужество». По словам президента, военнослужащие продемонстрировали в Крыму качественно новые возможности Вооружённых сил РФ.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика