Мэр Севастополя Алексей Чалый объяснил своё решение распустить отряды самообороны

Алексей Чалый поблагодарил народное ополчение за то, что оно явилось "единственной силовой структурой, которая поддержала новую власть"

Фото: Russian Look

Мэр Севастополя Алексей Чалый распорядился расформировать городские отряды народного ополчения. "Сегодня мною подписано распоряжение о роспуске отрядов самообороны. Я думаю, что мотивация этого решения совершенно понятна: внешний враг городу более не угрожает, на территории города не осталось ни одной силовой структуры или воинской части, которые бы подчинялись киевскому правительству", - заявил он в своём видеообращении, размещённом на Youtube. 

Алексей Чалый также поблагодарил народное ополчение за то, что оно явилось "единственной силовой структурой, которая поддержала новую власть".

Мэр Севастополя подчеркнул, что революция закончилась и теперь любые силовые действия будут пониматься как протворечащие российскому законодательству. По словам Чалого, с нынешнего момента порядок в городе будет поддерживать милиция, усиленная патрульными группами Черноморского флота.

Впервые о существовании в Крыму и Севастополе отрядов самообороны стало известно в конце февраля, когда власти Крыма отказались признать отставку Виктора Януковича с поста президента и формирование нового правительства в Киеве. В тот период на гражданских и военных объектах в Крыму были обнаружены вооружённые люди в камуфляже без знаков отличия. Сначала их приняли за российских военных, однаков Россия отрицала причастность своих военнослужащих к происходящему. На пресс-конференции 4 марта Владимир Путин назвал этих людей "местными силами самообороны".

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика