Депутаты ищут наказание для Ильи Пономарёва за голосование против присоединения Крыма

Илья Пономарёв оказался единственным депутатом Госдумы, проголосовавшим против закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, при трёх воздержавшихся

Фото: Russian Look

21 марта глава семейного комитета Госдумы Елена Мизулина заявила, что «Справедливая Россия» разделяет «национальное негодование» ряда депутатов по поводу голосования Ильи Пономарёва.

Илья Пономарёв оказался единственным депутатом Госдумы, проголосовавшим против закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, при трёх воздержавшихся, передают СМИ.

В четверг, 20 марта, необходимые для присоединения к России Крыма и Севастополя изменения в законодательство были приняты Государственной думой. При необходимых 300 голосах за новый закон проголосовали 444 депутата, против – один, ещё трое воздержались.

Партия ЛДПР предложила лишить Илью Пономарёва мандата. «Он выступил против интересов государства, пошёл на поводу у нацистов, желающих расколоть страну», – говорится в сообщении партии. Пономарёв довольно спокойно воспринял предложение ЛДПР: «Как я могу отреагировать на это, пусть делают, что делают».

Елена Мизулина выразила солидарность с либерал-демократами: «Я вам скажу, для нас это большая боль – для "Справедливой России", потому что перед народом отвечать будет наша партия». Мизулина предложила ввести институт «императивного мандата» для того, чтобы партия могла отозвать депутата, который избирался по её спискам, но потом вышел из партии.

Напомним, в декабре 2011 года Илья Пономарёв был избран в Госдуму по спискам «Справедливой России», однако в ноябре 2013 покинул её ряды.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика