Минобрнауки поведало об условиях сдачи ЕГЭ в Крыму на ближайшее время

В крупных городах автономии будут установлены пункты сдачи единого государственного экзамена

Фото: Russian Look

Крымские школьники получат значительную фору перед российскими благодаря решению Министерства образования и науки по вопросу проведения единого государственного экзамена на полуострове. Выпускникам крымских школ не придется сдавать ЕГЭ для поступления в российские университеты.

Между тем в крупных городах автономии будут установлены пункты сдачи единого государственного экзамена, заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. «В Крыму мы организуем пункты сдачи ЕГЭ во всех крупных городах - это Симферополь, Севаст ополь, Феодосия и Керчь», - уточнил министр. Как отметили в ведомстве, школьники Крыма смогут сдавать выпускной экзамен в форме ЕГЭ, однако обязательной такая процедура не станет. Такое решение министерство объясняет тем, что образовательная система в Крыму на данный момент отличается от российской.

Станут ли стандартные для местных школ выпускные экзамены единственным условием для поступления в российские вузы, Ливанов не уточнил. Однако министр выразил надежду на скорый переход крымской системы образования к структуре, действующей на территории РФ: «В течение этого переходного периода все образовательные права и гарантии жителей республики должны быть не только сохранены, но и должны расширяться», - добавил он.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о независимости автономии и о вступлении полуострова в состав Российской Федерации. Почти 97% жителей проголосовали за присоединение к России, однако ни власти Украины, ни международное сообщество не признают референдум легитимным.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика