Наблюдатели рассказали об очередях на избирательных участках в Крыму

Участки для голосования будут открыты с 10:00 до 20:00 по московскому времени

Фото:

16 марта в Крыму начался общереспубликанский референдум о статусе автономии. Крымчанам предстоит ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Наблюдатели в Крыму сообщают о крайне высокой явке в первые часы голосования.

Участки для голосования будут открыты с 10:00 до 20:00 по московскому времени. Более 1,5 миллионов крымчан и 305 тысяч севастопольцев смогут принять участие в референдуме. Окончательные итоги голосования станут известны 17 марта, сообщает BFM.ru.

Для работы на референдуме в Крыму и Севастополе зарегистрировались более 800 журналистов и свыше 180 наблюдателей из 23 стран. По словам наблюдателей, на некоторых избирательных участках образуются очереди. «Высокая явка на избирательных участках традиционна для Крыма. Так было всегда, и тем более это происходит сегодня, в такой судьбоносный для Крыма момент», – отметил министр информации Крыма Дмитрий Полонский.  

Власти Крыма ожидают, что явка на референдуме превысит 80%. Некоммерческая гражданская инициатива по изучению общественного мнения «СРЕЗ» провела опрос, который показал, что более 90% крымчан поддерживают решение о вхождении Крыма в состав России, а 97% негативно оценивают последствия киевского Евромайдана.

Охрану правопорядка во время общекрымского референдума обеспечивают около 2400 сотрудников правоохранительных органов. Первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что власти свели до минимума возможность каких-либо провокаций: «Крымчане мирный народ, никакие силы внутри Крыма провокации устраивать не будут».

Добавим, что страны «большой семёрки», а также ЕС, НАТО и киевские власти не признают легитимность референдума в Крыму.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика