Пресс-служба Европейского суда по правам человека сообщила об антироссийском иске Украины

Утром 13 марта Украина подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Россию в нарушении прав мирного украинского народа

Фото: http://russianlook.com/

Украина пожаловалась на Россию и ее якобы противоправные действия в Европейский суд по правам человека. Данная информация размещена на сайте ЕСПЧ, однако подробности содержания иска неизвестны. Киев требует от российских властей прекратить какие бы то ни было действия, в ходе которых возможен урон жизни мирного населения Украины. Иск был подан в соответствии со статьей № 33 Европейской конвенции по правам человека («Межгосударственные дела»). 

Утром 13 марта Украина подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Россию в нарушении прав мирного украинского народа.

Действия России кажутся неправомерными и европейским структурам - они, в свою очередь, призывают российскую и украинскую стороны отказаться от насильственных мер, которые могут нарушить международные права человека, а также отчитаться о выполнении Конвенции прав гражданского населения в ближайшее время. В сообщении на официальном сайте ЕСПЧ также указано, что суд оставляет за собой право принимать любые меры, необходимые для урегулирования ситуации в Украине.

Иск против России не явился спонтанным решением украинских властей — о подготовке подобной жалобы сообщалось ранее. Украинские политики были недовольны введением российских войск на территорию Крыма и выдвигали обвинения о насильственных действиях по отношению к мирному населению полуострова, сообщает Lenta.ru. Российская сторона отрицала факт военного вмешательства, дожидаясь назначенного на 16 марта референдума, на котором должно быть принято решение о статусе республики Крым.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика