Правительство РФ предложило упорядочить строительство в городах России: новшества в нормативах

Правительство России внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект по разработке программ развития транспортной и социальной инфраструктуры при осуществлении застройки новых территорий

Фото: russianlook.ru

Согласно новому законопроекту, Градостроительный кодекс РФ может быть дополнен понятиями «транспортная инфраструктура поселения, городского округа», «социальная инфраструктура поселения, городского округа», «программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, городского округа» и «программы комплексного развития социальной инфраструктуры поселения, городского округа».

Правительство России внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект по разработке программ развития транспортной и социальной инфраструктуры при осуществлении застройки новых территории. Об этом сообщает РБК.

По мнению правительства, предлагаемые изменения помогут создать благоприятные условия для проживания граждан и обеспечения доступности для населения объектов транспортной и социальной инфраструктуры при застройке новых территорий. 

Подобные программы будут разрабатываться органами местного самоуправления на основании их генеральных планов. Также законопроект определяет полномочия государственной власти по установлению требований к подобным программам. Соответствующая информация должна будет размещаться в федеральной и государственной информационной системе, обеспечивая свободный доступ к ней органов власти, местного самоуправления, физических и юридических лиц.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика