Виктор Янукович назвал наказание, которое грозит оппозиции за нарушение перемирия

Виктор Янукович выразил соболезнования родственникам погибших в результате массовых беспорядков на Украине и объявил 20 февраля днём траура

Фото: Global Look Press

Президент Украины обвинил оппозицию в нагнетании обстановки и призывам к оружию, а также пригрозил ей судебным разбирательством. «Это не моя прихоть, это моя обязанность как гаранта конституции — обеспечить мир в стране», — заявил Виктор Янукович.

Виктор Янукович выразил соболезнования родственникам погибших в результате массовых беспорядков на Украине и объявил 20 февраля днём траура.

Лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок не согласны с обвинениями, выдвинутыми против них президентом Украины. Они утверждают, что произошедшее явилось для них такой же трагедией, как и для всей остальной Украины.

По последним данным, 18 и 19 февраля в Киеве 445 человек получили травмы разной степени тяжести, ожоги и огнестрельные ранения, 287 из них были госпитализированы. На данный момент медики сообщают о 30 погибших. Более трети пострадавших — сотрудники правоохранительных органов.

18 февраля возле здания Верховной рады собралась изначально мирная демонстрация, в рамках которой участники «Евромайдана» требовали проведения конституционной реформы, а именно возвращения конституции 2004 года. Во время демонстрации произошли столкновения между силовиками и наиболее радикально настроенными сторонниками оппозиции, что и спровоцировало массовые беспорядки.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика