Ректор МГИМО прокомментировал "внезапное" изменение списка ЕГЭ для поступления

На сайте МГИМО опубликовали список вступительных экзаменов, где обнаружились изменения

Фото: russianlook.com

14 февраля все российские вузы обязаны опубликовать список вступительных экзаменов. Выяснилось, что из-за приказа Минобрнауки, которое изменило перечень ЕГЭ для поступления, летом 2014 года выпускники будут сдавать не те экзамены, к которым готовились. 

На сайте МГИМО опубликовали список вступительных экзаменов, где обнаружились изменения. На юридическом факультете, например, вместо иностранного языка теперь нужно сдавать историю, а на престижном направлении «международные отношения» – географию, которую школьники закончили изучать в девятом классе. «Как можно историю ввести за три месяца до начала экзаменов?», «Они мне мечту разрушили!» – с возмущением пишут школьники в интернете.

Как объяснил ректор МГИМО Анатолий Торкунов, предметы были изменены по решению Министерства образования. Ректор признал, что такие изменения весьма болезненны для детей, готовившихся к другим экзаменам. «Мы надеемся, что всё ещё можно отменить», – заявил Торкунов.

Между тем в Минобрнауки заявили, что приказ об изменении системы вступительных экзаменов был согласован со всеми вузами. Кроме того, как отметили в ведомстве, детям следует учить в школе все предметы, а не только те, которые необходимы при поступлении.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика