Переезд "Газпрома" в Санкт-Петербург набрал рекордные темпы и угрожает бюджету Москвы

11 февраля стало известно, что «Газпром межрегионгаз» переедет в Петербург до конца 2014 года

Фото:

«Газпром» может полностью переехать в Санкт-Петербург до конца 2015 года. Дочерние компании «Газпрома» заняты поиском офисной недвижимости, которую намерены арендовать. По мнению специалистов, переезд госкомпании станет ударом по московскому бюджету, ведь город потеряет существенную часть налогов.

11 февраля стало известно, что «Газпром межрегионгаз» переедет в Петербург до конца 2014 года. «Газпром экспорт» между тем уже арендовал более 12 тысяч квадратных метров в петербургском бизнес-центре «Сенатор».

На данный момент в северной столице уже работают пять департаментов и несколько «дочек» «Газпрома». Специалисты отмечают, что структуры госкомпании являются временными арендаторами, поскольку они покинут арендованные помещения в 2018 году, когда будет достроен 86-этажный небоскрёб «Лахта центр» – постоянная штаб-квартира «Газпрома» в городе на Неве.

Как пишут «Ведомости», пока сотрудники «Газпрома» временно размещаются в бизнес-центре возле аэропорта «Пулково». Отнюдь не все работники готовы переезжать в Санкт-Петербург, так как аренду жилья им приходиться оплачивать из собственного кармана. Руководство компании, однако, обещает менеджерам среднего и высшего состава со временем компенсировать расходы на жильё.

Сообщается также, что согласно данным агентства по поиску персонала, за первые 10 дней февраля 2014 года «Газпром» разместил на 17% больше вакансий, чем в среднем размещал в месяц во втором полугодии 2013 года.

Отметим, что российские власти неоднократно призывали крупные компании переехать из Москвы в регионы для более равномерного пополнения бюджетов субъектов РФ. Однако в апреле 2013 года президент Владимир Путин посоветовал корпорациям переезжать постепенно, чтобы не наносить ущерб столичной казне. Наконец, 5 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал некоторым госкомпаниям перевести свои штаб-квартиры на Дальний Восток. 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика