11.02.2014

ФСКН России обнародовала пугающие цифры: почти четверть наркозависимых "сидят" на героине

Ежедневно героинщики добывают средства на 3 млн наркотических доз (каждая из которых стоит примерно по 100 долларов), и чаще всего деньги они получают преступным путем

Фото:

11 февраля глава российской Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что в России, по подсчетам ведомства, наркозависимостью страдают порядка 8 млн россиян, из которых 1,5 млн «сидят» на героине.

Ежедневно героинщики добывают средства на 3 млн наркотических доз (каждая из которых стоит примерно по 100 долларов), и чаще всего деньги они получают преступным путем, передает слова руководителя ФСКН «Газета.Ру». Наркозависимые криминальные элементы занимаются грабежом, распространяют наркотики, совершают массу других преступлений, отметил Виктор Иванов

Глава ФСКН признает: «выявить и расследовать 1 млрд фактов сбыта наркотиков нереально». Однако введение альтернативной ответственности для наркозависимых людей — выбора между тюремным заключением или лечением — должно значительно сократить количество преступлений такого рода, что позволит наркополиции выполнять свою работу качественней, а не «обрабатывать лишь верхушку айсберга».

Добавим, что подсчетами наркозависимых занялись и полицейские США, после того как с коротким временным промежутком от передозировки героином скончались талантливый актер Филип Сеймур Хоффман и сводная сестра актрисы Джулии Робертс Нэнси Моутс. В Америке героинщиков насчитали 669 тысяч, при этом число попробовавших этот тяжелый наркотик составляет по прогнозам полиции порядка 4,2 миллиона человек.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика