Верховная рада озвучила имена руководителей Временной специальной комиссии, которая до 1 марта должна подготовить изменения в конституцию страны

6 февраля в Верховной раде зарегистрировали постановление "Об образовании Временной специальной комиссии Верховной рады Украины по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины"

Фото: russianlook.ru

Временная специальная комиссия (ВСК) Верховной рады должна подготовить проект о внесении изменений в украинскую конституцию до 1 марта. Председателем ВСК избрали депутата от фракции "Батькивщина" Руслана Князевича, а его заместителем - депутата от Партии регионов Валирея Писаренко.

Информация об этом содержится в постановлении "Об образовании Временной специальной комиссии Верховной рады Украины по вопросам подготовки и согласования законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины", которое 6 февраля зарегистрировали в Раде. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Предполагается, что результатом планируемых изменений в украинскую конституцию станет возврат к смешанной, парламентско-президентской форме правления. На протяжении последних лет баланс полномочий, которыми наделены ветви власти на Украине, неоднократно изменялся, в том числе по мотивам, связанным с политической конъюнктурой.

Напомним, что возвращение к конституции Украины, которая действовала в 2004 году, является сейчас одним из основных требований оппозиции на Украине. Также протестующие выступают за подписание соглашения об ассоциации с ЕС

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика