22.01.2011

«Золотые орлы» нашли хозяев

Самая главная птица счастья улетела к фильму "Как я провел этим летом" - он уже покорил жюри Берлинского фестиваля, теперь не оставил равнодушными российских академиков.

 

В Москве объявлены имена лауреатов национальной кинопремии «Золотой орел». Приз в главной номинации, "Лучший фильм года",  получила картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Эта лента, меньше года назад завоевала награды на Берлинском кинофестивале.

В этом году материал был более, чем разнообразен – на кону 20 "Золотых орлов", передают vesti.ru. Номинации включали даже за телевидение и анимацию - именно их победителей объявили первыми. За лучшую женскую роль на телеэкране наградили Полину Кутепову, за лучшую мужскую роль – также на телевидении - Владислава Галкина, посмертно. Телесериалом года признан "Исаев". Самой выдающейся анимационной картиной названа "Белка и Стрелка. Звездные собаки".

Выдвинутый на "Оскар" фильм "Край" Алексея Учителя претендовал на рекордные восемь "Золотых орлов", но в итоге получил четыре. Лучшим оператором признали Павла Костомарова, на полке которого уже стоит один «Серебряный медведь».

Сюрприз церемонии - гостья из Италии, кумир нескольких поколений актриса Клаудиа Кардинале, звезда фильмов Феллини и Висконти. Ей тоже вручили "Золотого орла" - за вклад в мировой кинематограф.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика