20.12.2010

Все горе-туристы «Капитал-тура» вернулись на родину

На конец ноября за рубежом вынуждено оставались более 1000 человек

По состоянию на 20 декабря все туристы компании «Капитал Тур», находившиеся на отдыхе за границей, возвращены на Родину, сообщает Федеральное агентство по туризму. 

Напомним, что проблемы у крупнейшего туроператора России начались в ноябре, когда Московский кредитный банк (МКБ) заблокировал счета «Капитал Тура» из-за задолженности в 45 млн рублей. Совокупный долг компании перед кредиторами составлял 1,3 млрд рублей.

17 ноября «Капитал Тур» объявил о невозможности исполнения своих обязательств перед клиентами. Реструктурировать долги туроператор мог с помощью банка «Международный финансовый клуб» (МФК), который был готов вложить в «Капитал Тур» 15 млн долларов. Однако банки-кредиторы компании не приняли предложения.

18 ноября МФК и пул инвесторов договорились о покупке контрольного пакета «Капитал Тура» за 15 млн долларов. На следующий день президент «Капитал Тура» Игорь Бельтюков сообщил о начале разблокировки счетов компании.

По данным Ростуризма на 22 ноября, за рубежом находилось 1076 человек, среди них — большое количество детей. Для многих отдыхавших ситуация осложнялась тем, что отели, в которых они жили, требовали оплаты и препятствовали выезду россиян с курортов.

Руководство турфирмы обещало возместить клиентам издержки, в том числе и за моральный ущерб. Сейчас страховщик «Капитал Тура» принял 1028 заявлений. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика