13.12.2010

Василий Якеменко открыл инновационный конвент

В понедельник, 13 декабря, в наукограде Сколково собрались участники форума «Россия, вперед» - инноваторы, ученые, представители бизнес-структур, «популяризаторы» науки и техники и журналисты.

 

В понедельник, 13 декабря, в наукограде Сколково собрались участники форума «Россия, вперед» - инноваторы, ученые, представители бизнес-структур, «популяризаторы» науки и техники и журналисты.
 
Открыл форум «Россия, вперед!» руководитель Росмолодежи Василий Якеменко. «На форуме мы хотим обсудить новые ориентиры для совместных действий государства, бизнеса и регионов, не теряя из виду основную нашу задачу – на территории России должны создаваться новые технологии, продукты, вещи, что-то, не существующее больше нигде, что потом пригодится всему миру», - сказал он.  
 
В рамках Форума пройдет Третий Всероссийский инновационный Конвент. Основная задача Конвента – привлечение внимания к проблемам молодых инноваторов в России, поддержка их начинаний и реализация коммерчески выгодных проектов. Он пройдет как профессиональное мероприятие, ориентированное на подготовку кадрового резерва для ультрасовременного научно-технологического города – комплекса Сколково.
 
Мы хотим поощрять инновационную активность молодых людей, вместе с ними добиваться коммерциализации их инновационных проектов», - рассказал руководитель Росмолодежи Василий Якеменко.
 
Якеменко пояснил, что за время проведения Конвентов Росмолодежь изыскала более миллиарда рублей для инноваторов и их проектов. Однако этого мало.
 
"Чтобы достать из-под земли ведро нефти и продать его, крупной компании серьезных инноваций не нужно. А получить из ведра нефти корпуса для мобильных телефонов - это требует больших инвестиций", – привел пример глава Росмолодежи.
 
Поэтому первоочередное значение имеет свободный доступ к техническим задачам, важным для корпораций. Задачам, за решение которых инноватор может взяться – и в случае успеха получить деньги на реализацию проекта.
В помощь молодым изобретателям создан Зворыкинский проект. Программа, инициированная Федеральным агентством по делам молодёжи. Назван в он по имени Владимира Зворыкина – создателя электронных оптических приборов и телевидения.
 
"Сейчас на сайте Зворыкинского проекта таких задач больше 100, а непосредственно в ходе Конвента крупнейшие промышленные предприятия представят 300 заказов на разработку новых технологий . Это означает, что участники Конвента, и еще тридцать тысяч зарегистрированных в "Зворыкинском проекте" Росмолодежи изобретателей будут думать не абстрактно, а будут работать на конкретные задачи, каждая из которых обеспечена деньгами", - добавил Якеменко.
 
Проекты инноваторы предлагают разные. Зачастую абсолютно неожиданные.
 
Сабина Агаева (Дагестан), например, предложила смешивать нанопорошки органического происхождения, например, парафина, со стройматериалами (бетон, штукатурка, др.). Дом, построенный из подобного материала, аккумулирует тепло за день, отдавая его ночью, днем же, наоборот, кондиционируется.
Название ее проекта звучит как "Интенсификация процессов теплопереноса в системах с промежуточным теплоносителем".
Максим Каманин (Астрахань) - придумал устройство, позволяющий создавать интерактивное изображение в воздухе. Название проекта - "Система вывода в свободное пространство (в воздух) полноцветного видео высокого разрешения или неподвижного изображения "Воздушный монитор".
 
А Александра Жабина (Самара) - придумала пластификаторы, которые характеризуются высокой экологической безопасностью. Название проекта - "Пути переработки глицерина - отхода производства биодизеля".
В этом году на премию имени Зворыкина претендуют 25 человек. Авторы лучшей инновационной идеи, лучшего проекта и лучшего инновационного продукта получат по миллиону рублей.
 
Победители в номинациях:
«Энергоэффективность и энергосбережение»
«Ядерные технологии»
«Космические технологии и телекоммуникации»
«Медицинские технологии»
«Стратегические информационные технологии»
получат финансирование для реализации своих программ.
Церемония вручения награды пройдет 14 декабря. 8 победителей получат премию от главы государства Дмитрия Медведева.
 
Фотоматериалы с Инновационного конвента в дневнике пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик http://krispotupchik.livejournal.com/

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика