11.01.2012

В Иране взорвали физика-ядерщика. Тегеран обвиняет Израиль

На севере Тегерана в среду, 11 января, был убит профессор физики Тегеранского технического университета, ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан Он подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле

НОВОСТИ ДНЯ. На севере Тегерана в среду, 11 января, был убит профессор физики Тегеранского технического университета, ученый-ядерщик Мостафа Ахмади Рошан Он подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле.

В результате теракта пострадали также двое местных жителей, которые оказались недалеко от места происшествия.

Заместитель губернатора Тегерана обвинил в теракте Израиль, который, по словам чиновника, провоцирует вооруженный конфликт и пытается сорвать парламентские выборы в Иране, намеченные на март.

32-летний Ахмади Рошан специализировался на нефтяной промышленности и руководил отделом в ядерном центре в Натанзе, где расположен завод по обогащению урана.

Убийство произошло в день второй годовщины теракта, в результате которого 11 января 2010 года погиб другой иранский физик-ядерщик Маджид Шахриари. Тогда же было совершено покушение на еще одного ученого-ядерщика Ферейдуна Аббаси. Он получил ранения, но выжил.  Также в январе 2010 года произошло покушение на третьего ученого Али Мохаммади. Возле его машины взорвался заминированный мотоцикл.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика