16.12.2011

В Антарктике тонет российский корабль

Рыболовецкое судно "Спарта" накануне ночью оказалось блокировано льдами и получило пробоину, заделать которую пока не удаётся никакими средствами

Рыболовецкое судно "Спарта" накануне ночью оказалось блокировано льдами в Антарктике. Корабль получил пробоину, заделать которую пока не удаётся никакими средствами.

Часть экипажа уже покинула терпящий бедствие корабль и разместилась на льду, другая половина продолжает бороться за судьбу судна. Всего на борту находились 32 человека, из них 15 россиян. Сейчас "Спарта" подаёт сигнал "SOS", принимаются все меры к его спасению: так, чтобы сохранить устойчивость корабля, рыбаки сбрасывают за борт улов.

Сообщается, что моряки смогут продержаться до подхода помощи, которая подоспеет только через четыре-пять дней: эвакуировать по воздуху никого не удастся, а соседние корабли не могут пробиться через льды. На подмогу уже вышел новозеландский ледокол. До его прибытия главной задачей остаётся не допустить разлива нефтепродуктов: на борту "Спарты" 200 тонн топлива.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика