23.01.2011

Украинский инженер провел в тайском рабстве 14 лет

В настоящее время мужчина готовит жалобу на своих мучителей в Департамент особых расследований Таиланда.

Украинский инженер Анатолий Вдовиченко провел 14 лет в пригороде Бангкока в качестве раба на одной из фабрик кислородного оборудования, сообщает РИА Новости.

57-летний мужчина был освобожден 11 января в Бангкоке сотрудниками консульского отдела посольства Украины в Таиланде после того, как консул пригрозил хозяину фабрики, на которой удерживали украинского инженера, немедленным вызовом полиции.

Об украинце, которого используют в Бангкоке для рабского труда, украинскому посольству стало известно из письма бирманского гастарбайтера, который некоторое время работал на той же фабрике, а после окончания контракта отправил по просьбе Вдовиченко письмо на Украину с информацией о его местонахождении.

Инженер приехал в Таиланд в 1996 году в командировку для установки и наладки линии по производству кислорода. Украинская фирма, в которой он работал, имела партнерские отношения с бангкокской компанией, которая готовилась в это время запустить кислородное производство. Хозяин таиландской компании в итоге изъял у украинца паспорт, и, угрожая ему огнестрельным оружием, заставлял его работать. Вдовиченко работал под охраной и без оплаты труда. Все это время семья не имела возможности с ним связаться.

В настоящее время мужчина готовит жалобу на своих мучителей в Департамент особых расследований Таиланда.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика