10.11.2010

Свиной грипп мутировал, чтобы снова обрушиться на людей

В США у двух человек выделен вирус H3N2, который является мутацией гриппа свиного происхождения.

Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко

"Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2, это мутация гриппа свиного происхождения", - проводит слова Онищенко "Интерфакс".

Он сообщил, что новый грипп является тройным реассортантом - состоит сразу из трех вирусов, которые до этого уже циркулировали. Хотя ранее медики заявляли, что свиной грипп, вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасных изменений.

При этом, по словам Онищенко, ситуация с гриппом и острыми респираторными заболеваниями в России в настоящее время тревоги не вызывает. Заболеваемость во всех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, находится ниже эпидемических порогов.

Сезонные прививки против гриппа этой осенью уже сделали около двадцати двух миллионов россиян. Прежде всего, вакцинацию проходят представители так называемых "уязвимых" категорий - дети, пенсионеры и работники социальной сферы.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика