16.10.2010

Самая длинная в мире канатная дорога открылась в Армении

Официально канатная дорога, расположенная в Сюникской области около Татевского монастыря, будет открыта с 23 октября.

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога протяженностью 5,7 километра открылась в субботу на юге Армении. Первыми ее пассажирами стали президент страны Серж Саргсян, католикос Гарегин Второй и шестеро детей из прилегающих к канатной дороге сел. 

Запуск канатной дороги считается стартом проекта "Возрождение Татева", реализуемого Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Проект предусматривает создание туристических инфраструктур, его общая стоимость составляет 45 миллионов долларов. Одновременно со строительством канатной дороги восстанавливался и 26-километровый участок дороги, ведущей в монастырь Татев.

Как сообщается на сайте проекта, канатная дорога состоит из трех опор, установленных между двумя станциями. Одна из станций расположена на холме над селом Алидзор, а другая - недалеко от Татевского монастыря. Максимальная скорость движения кабины вместимостью до 25 человек составляет 37 километров в час, дорога в одну сторону займет около 11 минут. Максимальная высота канатной дороги над ущельем составляет 360 метров.

Официально канатная дорога, расположенная в Сюникской области около Татевского монастыря, будет открыта с 23 октября.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика